Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10637/5407
Título : On the structure of the kneading space of bimodal degree one circle maps / LL. Alsedá and A. Falcó.
Autor : Alsedá Soler, Luis.
Falcó Montesinos, Antonio.
Materias: Métodos iterativos (Matemáticas)Bifurcación, Teoría de.Comportamiento caótico en sistemas.Sistemas dinámicos diferenciables.Análisis numérico.
Fecha de publicación : 1-sep-2010
Citación : Alsedà, Ll. & Falcó, A. (2010). "On the structure of the kneading space of bimodal degree one circle maps". International Journal of Bifurcations and Chaos, vol. 20, n. 9, p. 2701-2721. DOI: https://doi.org/10.1142/S0218127410027301
Descripción : https://www.worldscientific.com/worldscinet/ijbc
Este es el pre-print de Alsedà, Ll. & Falcó, A. (2010). "On the structure of the kneading space of bimodal degree one circle maps". International Journal of Bifurcations and Chaos, vol. 20, n. 9, p. 2701-2721, que se ha publicado a texto completo en https://doi.org/10.1142/S0218127410027301.
URI : http://hdl.handle.net/10637/5407
Derechos: http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/deed.es
ISSN : 0218-1274
Aparece en las colecciones: Dpto. Matemáticas, Física y Ciencias Tecnológicas

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
On the structure of the kneading space of bimodal degree one circle maps.pdf376,58 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir



Los ítems de DSpace están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.