Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10637/5404
Título : On the calibration of a Gaussian Heath-Jarrow-Morton model using consistent forward rate curves / A. Falcó, Ll. Navarro and J. Nave.
Autor : Falcó Montesinos, Antonio.
Nave Pineda, Juan.
Navarro, Ll.
Materias: Tipos de interés - Modelos matemáticos.Gauss, procesos de.Ecuaciones diferenciales estocásticas.Interés - Modelos matemáticos.Probabilidades.
Fecha de publicación : 1-abr-2011
Citación : Falcó, A., Navarro, Ll. & Nave, J. (2011). "On the calibration of a Gaussian Heath-Jarrow-Morton model using consistent forward rate curves". Quantitative Finance, vol. 11, n. 4, p. 495-504. DOI: https://doi.org/10.1080/14697680903493565.
Descripción : Este artículo forma parte de un número monográfico titulado "Special Issue on Rates and FX".
https://www.tandfonline.com/toc/rquf20/current
Este es el pre-print de Falcó, A., Navarro, Ll. & Nave, J. (2011). "On the calibration of a Gaussian Heath-Jarrow-Morton model using consistent forward rate curves". Quantitative Finance, vol. 11, n. 4, p. 495-504, que se ha publicado a texto completo en https://doi.org/10.1080/14697680903493565.
URI : http://hdl.handle.net/10637/5404
Derechos: http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/deed.es
ISSN : 1469-7688
Aparece en las colecciones: Dpto. Matemáticas, Física y Ciencias Tecnológicas

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
On the calibration of a Gaussian Heath-Jarrow-Morton model using consistent forward rate curves.pdf221,5 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir



Los ítems de DSpace están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.