Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10637/5397
Título : Proper generalized decomposition for nonlinear convex problems in tensor Banach spaces / Antonio Falcó and Anthony Nouy.
Autor : Falcó Montesinos, Antonio.
Nouy, Anthony.
Materias: Superficies convexas.Análisis funcional no lineal.Banach, Espacios de.Cálculo tensorial.Álgebra de tensores.Cuerpos convexos.Geometría diferencial.Espacios generalizados.
Fecha de publicación : 1-jun-2012
Citación : Falcó, A. & Nouy, A. (2012). "Proper generalized decomposition for nonlinear convex problems in tensor Banach spaces". Numerische Mathematik, vol. 121, n. 3, p. 503-530. DOI: https://doi.org/10.1007/s00211-011-0437-5
Descripción : Este es el pre-print de Falcó, A. & Nouy, A. (2012). "Proper generalized decomposition for nonlinear convex problems in tensor Banach spaces". Numerische Mathematik, vol. 121, n. 3, p. 503-530, que se ha publicado de forma definitiva en https://doi.org/10.1007/s00211-011-0437-5.
https://link.springer.com/journal/211
URI : http://hdl.handle.net/10637/5397
Derechos: http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/deed.es
ISSN : 0029-599X
Aparece en las colecciones: Dpto. Matemáticas, Física y Ciencias Tecnológicas

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
Proper generalized decomposition for nonlinear convex problems in tensor Banach Spaces.pdf415,03 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir



Los ítems de DSpace están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.