Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10637/6324
Título : An entropy formula for a class of circle maps / Lluís Alsedà and Antonio Falcó.
Autor : Alsedá Soler, Luis.
Falcó Montesinos, Antonio.
Palabras clave : Análisis numérico.
Numerical analysis.
Symbolic dynamic.
Sistemas dinámicos diferenciables.
Dinámica topológica.
Comportamiento caótico en sistemas.
Chaotic behavior in systems.
Topological dynamics.
Dinámica simbólica.
Differentiable dynamical systems.
Fecha de publicación : 1-ene-1992
Citación : Alsedà, L. & Falcó, A. (1992). "An entropy formula for a class of circle maps". Comptes Rendus de l'Académie des Sciences, Series I, Mathematics, vol. 314, n. 9, pp. 677-682.
URI : http://hdl.handle.net/10637/6324
ISSN : 0764-4442
Aparece en las colecciones: Dpto. Matemáticas, Física y Ciencias Tecnológicas

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
Resumen_An entropy formula for a class of circle maps.pdf65,37 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir
An entropy formula for a class of circle maps.pdf
  Until 2050-07-31
443,04 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir  Request a copy



Los ítems de DSpace están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.