Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10637/5410
Registro completo de metadatos
Campo DC Valor Lengua/Idioma
dc.contributor.otherUCH. Departamento de Matemáticas, Física y Ciencias Tecnológicas-
dc.creatorAmmar, Amine.es
dc.creatorChinesta, Francisco.es
dc.creatorFalcó Montesinos, Antonio.es
dc.date2010es
dc.date.accessioned2013-07-19T04:00:29Z-
dc.date.available2013-07-19T04:00:29Z-
dc.date.issued2010-12-01T04:00:29Z-
dc.identifier.citationAmmar, A., Chinesta, F. & Falcó, A. (2010). "On the convergence of a Greedy Rank-One Update Algorithm for a class of linear systems". Archives of Computational Methods in Engieneering, vol. 17, n. 4, p. 473-486. DOI: https://doi.org/10.1007/s11831-010-9048-z-
dc.identifier.issn1134-3060-
dc.identifier.urihttp://hdl.handle.net/10637/5410-
dc.descriptionhttps://link.springer.com/journal/11831-
dc.descriptionEste es el pre-print de Ammar, A., Chinesta, F. & Falcó, A. (2010). "On the convergence of a Greedy Rank-One Update Algorithm for a class of linear systems". Archives of Computational Methods in Engieneering, vol. 17, n. 4, p. 473-486, que se ha publicado a texto completo en https://doi.org/10.1007/s11831-010-9048-z.-
dc.formatapplication/pdfes
dc.language.isoenes
dc.relationEste trabajo ha sido parcialmente financiado por la beca SEJ2006-05051 del Ministerio de Educación y Ciencia y por la beca PRCEU-UCH07/08 de la Universidad CEU Cardenal Herrera.-
dc.relationUCH. Financiación Nacional-
dc.relationUCH. Financiación Universidad-
dc.relation.ispartofArchives of Computational Methods in Engieneering. Vol. 17, n. 4 (december 2010).-
dc.rightshttp://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/deed.eses
dc.subjectProgramación funcional.es
dc.subjectEcuaciones diferenciales lineales.es
dc.subjectSistemas lineales.es
dc.subjectAlgoritmos computacionales.es
dc.subjectAnálisis matemático.es
dc.titleOn the convergence of a Greedy Rank-One Update Algorithm for a class of linear systems / A. Ammar, F. Chinesta and A. Falcó.es
dc.typeArtículoes
europeana.dataProviderUNIVERSIDAD SAN PABLO CEU-
europeana.isShownAthttp://hdl.handle.net/10637/5410-
europeana.objecthttp://repositorioinstitucional.ceu.es/visor/libros/576642/thumb_europeana/576642.jpg-
europeana.providerUNIVERSIDAD SAN PABLO CEU-
europeana.rightshttp://creativecommons.org/publicdomain/zero/1.0/-
europeana.typeTEXT-
dc.identifier.doihttps://doi.org/10.1007/s11831-010-9048-z-
dc.relation.projectIDSEJ2006-05051-
dc.relation.projectIDPRCEU-UCH07/08-
Aparece en las colecciones: Dpto. Matemáticas, Física y Ciencias Tecnológicas

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
On the convergence of a Greedy Rank-One Update Algorithm for a class of linear systems.pdf358,85 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir



Los ítems de DSpace están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.