Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10637/5409
Título : Devil's staircase route to chaos in a forced relaxation oscillator / LL. Alsedá and A. Falcó.
Autor : Alsedá Soler, Luis.
Falcó Montesinos, Antonio.
Materias: Análisis numérico.
Bifurcación, Teoría de.
Dinámica simbólica.
Comportamiento caótico en sistemas.
Sistemas dinámicos diferenciables.
Fecha de publicación : 1-ene-1994
Citación : Alsedà, L. & Falcó, A. (1994). "Devil's staircase route to chaos in a forced relaxation oscillator". Annales de l'Institut Fourier, vol. 44, n. 1, p. 109-128. DOI: https://doi.org/10.5802/aif.1391
Descripción : Este es el documento que se ha publicado a texto completo en https://doi.org/10.5802/aif.1391.
https://aif.centre-mersenne.org/
URI : http://hdl.handle.net/10637/5409
ISSN : 1777-5310
Aparece en las colecciones: Dpto. Matemáticas, Física y Ciencias Tecnológicas

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
Devil's staircase route to chaos in a forced relaxation oscillator.pdf1,51 MBAdobe PDFVisualizar/Abrir



Los ítems de DSpace están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.