Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10637/5396
Título : On minimal subspaces in tensor representations / Antonio Falcó and Wolfgang Hackbusch.
Autor : Falcó Montesinos, Antonio.
Hackbusch, Wolfgang.
Materias: Espacios generalizados.Hilbert, Espacio de.Álgebra de tensores.Espacios funcionales.Cálculo tensorial.Análisis funcional.Banach, Espacios de.
Fecha de publicación : 1-dic-2012
Citación : Falcó, A. & Hackbusch, W. (2012). "On minimal subspaces in tensor representations ". Foundations of Computational Mathematics, vol. 12, n. 6, p. 765-803. DOI: https://doi.org/10.1007/s10208-012-9136-6
Descripción : https://link.springer.com/journal/10208
Este es el pre-print de Falcó, A. & Hackbusch, W. (2012). "On minimal subspaces in tensor representations ". Foundations of Computational Mathematics, vol. 12, n. 6, p. 765-803, que se ha publicado de forma definitiva en https://doi.org/10.1007/s10208-012-9136-6.
URI : http://hdl.handle.net/10637/5396
Derechos: http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/deed.es
ISSN : 1615-3375
Aparece en las colecciones: Dpto. Matemáticas, Física y Ciencias Tecnológicas

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
On minimal subspaces in tensor representations.pdf344,07 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir



Los ítems de DSpace están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.